Titre de la formation
Durée de la formation
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Le petit matériel en Pilates fondamental
Être capable de construire et d’animer une séance de Pilates niveau fondamental avec du petit matériel
PUBLIC CONCERNÉ
Personnels de structures, animateurs, éducateurs et toutes personnes désirant se perfectionner dans la méthode
Prérequis : Pilates fondamental
MÉTHODES PÉDAGOGIQUE
Apports didactiques, travaux en sous-groupe et exercices pratiques
Cette formation est basée sur une mise en pratique, des évaluations et des expérimentations personnalisées pour que chaque participant soit acteur de sa progression.
Des documents supports seront mis à disposition des stagiaires pour la réalisation des exercices pratique
Mise en place et filage d’une séance de Pilates avec petit matériel en y intégrant les 8 principes et les 5 fondamentaux de la posture en Pilates sur 3 des 16 mouvements fondamentaux tirés au hasard avec chacun des trois petit matériel étudié.
PROGRAMME
Séance active
Présentation du matériel
Rappel des Buts et bienfaits du Pilates
Rappel des publics et de leurs spécificités
Rappel des bases du Pilates :
Les 8 principes
Les 5 fondamentaux de la posture en Pilates
Mise en application :
Ateliers de travail et mise en pratique des 16 mouvements fondamentaux avec le ballon, l’isotoner et le foam roller.
Mise en situation et retour sur la mise en place des points d’améliorations
PRÉREQUIS
ÉVALUATION
A l’issue de la formation, C2S Formation délivre à chacun des participants une attestation de stage
COMPLÉMENTS
INTERVENANT : Monsieur Jules dit Montreuil Jérôme : Instructeur Pilates, éducateur sportif des métiers de la forme.
CONTACTS
Secrétariats :
Magali Fauvergue : 06 62 38 81 53
secretariat-said.cohen@c2s-formation.fr
Responsable pédagogique :
Saïd COHEN : 06.60.72.54.67
Responsable pédagogique massage bébé :
Christel Boudignon : 06.58.43.80.68 christel.boudignon@gmail.com
Responsable pédagogique petite enfance et parentalité :
Carole Cohen : 06.63.92.83.09
Taux de satisfaction :
Taux de réussite :